10 февраля 2021 Сатка

Художник русского модерна

В этом году исполняется 155 лет со дня рождения Льва Самойловича Бакста – известного портретиста и удивительного театрального художника.

Ученики начальных классов сегодня пришли в виртуальный филиал Русского музея чтобы узнать об этом талантливом человеке, ставшим всемирной знаменитостью. Ребята узнали интересную биографию художника, увидели его работы. Также увидели его эскизы костюмов для балетных постановок «Русских сезонов», проходивших в Париже в начале 20 века. Кроме этого школьники посмотрели фрагменты балетов с восстановленными декорациями и костюмами Льва Самойловича Бакста.

При подготовке мероприятия были использованы материалы на портале Виртуальный Русский музей:  фильм к выставке «Лев Бакст». Русский музей, 2016 г. и лекция «Лев Бакст. 1866–1924» заведующей методическим отделом экскурсионно-лекционной работы музея, искусствоведа Станкевич Е. В.

О. Ю. Берестень