Новости и события

17 февраля 2021 Сатка

Как легок и крылат его пейзаж!

    17 февраля виртуальный филиал Русского музея посетили ученики четвёртого класса. Сегодня ребята узнали о художнике Сильвестре Щедрине. Некоторые видели его работы, но не знали имени автора. Благодаря разделу «Коллекция» на портале Виртуальный Русский музей школьники увидели портрет Сильвестра Феодосиевича и его работы. Кроме этого, дети  посмотрели мультимедийный фильм Русского музея «Пленённый Италией Сильвестр Щедрин» в котором исчерпывающе рассказывается история его жизни.

   Недолгая жизнь этого талантливого живописца, родившегося в творческой семье, была  насыщенной  и полна событий.  Дети узнали, что отец и дядя Сильвестра Щедрина были преподавателями  Академии художеств, где и учился художник. А после окончания обучения выпускник смог поехать в Италию в качестве пенсионера Академии. Там он много работал, и не только совершенствовал своё мастерство, но и выработал свой собственный стиль пленэрного письма. Серии его пейзажей очаровывают зрителей с первого взгляда своей лёгкостью и глубиной.

   В феврале этого года  исполняется 230 лет со дня рождения Сильвестра Феодосиевича Щедрина. Теперь ребята вряд ли забудут имя этого блистательного, интересного художника и его работы.   

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: