01 февраля 2021 Павловск (Санкт-Петербург)

Локальные нарративы и Всеобщая история в искусстве

Информационный центр "Русский музей: виртуальный филиал" в Павловске представляет:

Дискуссия "Локальные нарративы и Всеобщая история в искусстве"
из цикла лекций по теории и истории изобразительного искусства "Беседы об искусстве с Русским музеем", проходивших в Центре мультимедиа Русского музея Лекции читают научные сотрудники Русского музея.

Ценностное, тематическое и фактографическое центрирование дискурса искусства происходит не только на уровне институций и выставочных программ, но и внутри просветительских инициатив. Известно, что «искусство» – соблазнительный объект для «воскресных лекций», бесед и медиаций. Вопрос в том, откуда берется магистральная и нормативная версия Истории искусства, в частности русского искусства прошлого века. Это очень масштабный вопрос. Один из аспектов здесь – география признанных и непризнанных художественных школ и центров. Как и другие институции, в период пандемии Русский музей был занят изготовлением просветительского контента.