Новости и события

27 февраля 2021 Барнаул

Николай Ге. Что есть истина?

27 февраля 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Николай Ге. Что есть истина".

Николай Ге - один из признанных русских живописцев, драматургия жизни которого испытана взлетами и падениями. За право купить его историческое полотно царь заочно спорил  с Третьяковым, а его религиозные картины снимались с выставок и запрещались к показу. 13 лет он трудился в своей флорентийской мастерской, чтобы потом вернуться в Россию и закончить жизнь провинциальным помещиком и печником.

Творчество Николая Ге заслужило неоднозначные оценки критиков. Картины на евангельские сюжеты более отражали философский взгляд, нежели церковные каноны. Его творчество и поступки предвосхитили многое: цветовой драматизм живописи Михаили Врубеля, экспресивную манеру письма и даже квартирные выставки художников 1970 - х.

В художественном же отношении Николай Ге остался фактически одинокой фигурой. Художники младшего поколения, оценившие его экспрессивную манеру, оказались невосприимчивы к его духовным исканиям. А порождение 20 века - абстрактный язык живописи - и вовсе развело форму и содержание, о единстве которых так заботился мастер. Однако искусство Николая Ге, очень искреннее, чистое, вневременное, и теперь еще находит отклик в сердцах многих зрителей.

Участникам встречи был показан фильм "Ге Н.Н. Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе", рассказывающий об одной из известных картин художника на историческую тему.

Куратор мероприятия Артюхова Светлана Александровна, заведующая сектором выставок научно-просветительского отдела Государственного художественного музея Алтайского края.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: