Новости и события

18 февраля 2021 Нарьян-Мар

ВЫСТАВКА «ПОДАРИ МНЕ ПЛАТОК»

Платок относится к тем аксессуарам, которые могут в мгновение ока преобразить внешность. Истинные модницы давно оценили изящество и элегантность этой вещи, которая стала неотъемлемой частью стильного гардероба. Вариантов использования платка много. Его носят в качестве головного убора, повязывают на шею, как шарфик, закрепляют на руке, как браслет. Каждый год дизайнеры выпускают новые коллекции и придумывают интересные образы с этим аксессуаром. 

   Но что нам известно о платке? А ведь он имеет удивительную и достаточно долгую историю. Неравнодушным к этому головному убору наверняка будет интересно узнать о нём что-то новое, а значит приходите на нашу новую выставку «Подари мне платок».

   Почему платок называется платком? Как он связан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы? Какова роль платка в русском, ненецком и коми свадебных обрядах? Каковы особенности ношения платков у разных народов нашего края? Что такое «окуток» и как он связан с северными рыбаками? Когда на платках появились изображения тракторов и самолётов? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте на новой выставке «Подари мне платок». На ней – красота и узорное многообразие платков, шалей и платочков, бытовавших в нашем крае, начиная с 19 века.
   Вдохновившись платочными красотами у посетителей есть возможность сотворить руками своё чудо – сувенирный платок. Узор для платка они выберут сами, сами его и нанесут на ткань. А в медиатеке виртуального филиала Русского музея доступны видеофильмы и программы, в которых значительное место уделено женским образам в русском искусстве.

   Выставка «Подари мне платок» будет работать до 10 апреля 2021 года. Справки и заказ экскурсий - по телефону 4-20-60.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: