13 февраля 2021 Барнаул

Владимир Маковский. История России без прикрас

В доме, где царила атмосфера искусства, художник рано приобщился к живописи. Он мастерски управлялся и с акварелью, и с маслом, и с карандашами; а испытывая страсть к музыке, отлично играл на скрипке и превосходно пел.

Талант его был так велик, что первая его работа "Мальчик, продающий квас", написанная в пятнадцатилетнем возрасте, украшала в свое время стены Третьяковской галереи.

Окончив Московское училище живописи, ваяния и зодчества, Маковский стал одним из основателей и членов правления Товарищества передвижных выставок. Но, в отличие от других передвижников, делал акцент не на сюжете, а на эмоциях героев. Маковский основное внимание сосредотачивал на типах, участвующих  в рассказе, а не на событии как таковом. Его герои узнаваемы - это купцы, дворяне, разночинцы, чиновники, рабочие и крестьяне, солдаты, мещане, приказчики, бродяги, жандармы и заключенные.