Новости и события

13 февраля 2021 Барнаул

Владимир Маковский. История России без прикрас

13 февраля 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Владимир Маковский. История россии без прикрас".

Владимир Егорович - яркий представитель династии художников Маковских. В доме, где царила атмосфера искусства, художник рано приобщился к живописи. Он мастерски управлялся и с акварелью, и с маслом, и с карандашами; а испытывая страсть к музыке, отлично играл на скрипке и превосходно пел.

Талант его был так велик, что первая его работа "Мальчик, продающий квас", написанная в пятнадцатилетнем возрасте, украшала в свое время стены Третьяковской галереи.

Окончив Московское училище живописи, ваяния и зодчества, Маковский стал одним из основателей и членов правления Товарищества передвижных выставок. Но, в отличие от других передвижников, делал акцент не на сюжете, а на эмоциях героев. Маковский основное внимание сосредотачивал на типах, участвующих  в рассказе, а не на событии как таковом. Его герои узнаваемы - это купцы, дворяне, разночинцы, чиновники, рабочие и крестьяне, солдаты, мещане, приказчики, бродяги, жандармы и заключенные.

Посетителям был показан фильм "Династия. Художники Маковские", рассказывающий о знаменитой творческой династии, художниках и коллекционерах.

Куратор мероприятия Фомина Надежда Николаевна, научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: