Новости и события

11 марта 2021 Волосово (Лен. обл.)

"Михаил Врубель. История девяти шедевров"

Михаил Врубель – один из самых известных русских художников, который работал в большинстве жанров искусства, включая живопись, графику, декоративную скульптуру и театральное искусство.

Новаторские работы Врубеля бросали вызов ортодоксальности русского искусства настолько, что его коллеги часто неправильно понимали его. Творческие устремления Врубеля не нашли поддержки у Императорской академии художеств и искусствоведов. Однако многие частные коллекционеры и меценаты, а также художники и критики, которые работали над журналом «Мир искусства» были очарованы его картинами. Несмотря на то, что он недооценивался при жизни, теперь он признан одним из отцов-основателей русского авангарда.

Врубель создал себе репутацию благодаря серии картин маслом и глиняных скульптур с мотивами русского фольклора, в которые он привносил элементы живописи символистов и модерна. Позже он создал графические иллюстрации для поэзии Михаила Лермонтова, у которого он черпал вдохновение для своих знаменитых «Демонов». Фигура демона стала основной в творчестве Врубеля и воспринималась как олицетворение собственной внутренней суматохи художника. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: