Новости и события

середина апреля 2021 года Самара

Белое путешествие адмирала

В теплые апрельские дни зал Виртуального филиала Русского музея Самарского областного художественного музея наполнил ветер странствий. Произошло это событие благодаря инициативе нашего земляка, самарца, путешественника, адмирала, генерального директора ООО "ВОЛГОТРАНС" Родиона Светличнова и директора художественного музея Аллы Шахматовой. Алла Леонидовна очень часто повторяет гостям экспозиции, что сам музей это своего рода «волшебный портал» соединяющий реальность и чудесный мир нашей мечты, погрузившись в который, можно стать путешественником во времени и пространстве. На этот раз воспитанники Самарского казачьего кадетского корпуса, студенты ПКИУПТ МГУТУ им.К.Г. Разумовского (первого казачьего университета самарского представительства) и еще целого ряда ведущих вузов Самарской, Ульяновской и Саратовской областей (онлайн) отправились открывать для себя Антарктику.

А началось все с исторического знакомства во время дальних странствий Родиона Владимировича Светличнова с нашим великим путешественником, художником и православным священником Федором Конюховым. Вот тогда то и было принято решение привезти выставку работ отца Федора в Самару, а так как сам художник в этот раз приехать не смог то по его просьбе наш самарский путешественник рассказал о своем путешествии к берегам Антарктиды на парусной яхте.

Интереснейший рассказ сопровождало совершенно фантастическое слайд-шоу. Айсберги, панорамы морской глади в штиль, антарктические пейзажи, гигантские киты и, конечно же, любопытные пингвины. Ребят и взрослых интересовало буквально все, что было связано с опасным и таинственным бытом покорителей Южного полюса. Вопросам казалось, не будет конца. Но самый главный ответ путешественника звучал предельно просто: «Верьте в свою мечту, и смело идите к ней!»

В завершении задушевной беседы с путешественником Родионом Светличновым все собравшиеся переместились из лекционного пространства в залы музея и погрузились в созерцание уникальных работ православного художника Федора Конюхова.

Текст и фото организатора мероприятия: есаула Икомасова Дмитрия Юрьевича зам. Окружного атамана Самарского окружного казачьего общества по взаимодействию с РПЦ и ДНВ. (СОКО ВВКО)

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: