Новости и события

23 апреля 2021 Севастополь (библиотека)

БИБЛИОНОЧЬ "СВЕРХНОВАЯ"

23 апреля в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого зажглась «СверхНОВАЯ» — в седьмой раз прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь»! и Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» не остался в стороне от этого незабываемого события.

Библиотека очередной раз показала, что любовь севастопольцев к книгам безгранична, как космос. Ведь именно «Книга — путь к звездам» — девиз нынешней акции. Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос, а еще — 120-летию Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого.

Традиционно вся библиотека от первого до последнего этажа ярко светилась, привлекая внимание издалека как настоящая звезда. И неземная музыка встречала посетителей на пороге.

Успеть все — непросто, ведь для погружения в инопланетные приключения необходимо соблюсти правила. «КосмоМакияж» наносили звездной пылью, и очередь на преображение была действительно космическая.

На всех этажах Центральной городской библиотеки было развернуто более тринадцати творческих интерактивных площадок, объединенных общей темой Библионочи. Интригой вечера стало подведение итогов конкурса слогана для библиотеки (победитель — Анна Лазарева, читатель библиотеки) и выбор 120-го посетителя акции, которым были вручены памятные сувениры.

И, конечно – игры, конкурсы, викторины, выступления артистов, квесты и квизы, фотозоны с космическими пришельцами, мастер-классы, прогулки с роботом, фокусы.

Самая звездная площадка в самой верхней точке библиотеки – «Космо&Star» — настоящий космический модуль: фотозона с космонавтом, квест «Поехали!», космоворды и в награду – космический десерт!

А еще нон-стоп весь вечер:

    «Цифровые аборигены» — тестирование новых технологий с ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» — мастер-классы по аква-гриму, «КосмоКомиксам» от художника Алексея Никитина и многое другое.

    «Созвездие Инклюзия» — мастер-классы от Отдела для незрячих и слабовидящих (определи свое созвездие с закрытыми глазами)

    «КосмоКуб» — фотозона-фризлайт («замерший свет»)

    «Путешествие в Космос, или Осторожно, мошенники!» — моделирующий спектакль-комедия

    «Звездное караоке» — космические песни и наблюдение за звездами в телескоп

    «Матрица» — игры по блиц-освоению космических технологий

    «ТерраИнкогнита» — экскурсии по закрытому хранению книжного фонда, реалити-шоу «Я назову планету именем твоим», мастер-классы «Космический вулкан» и демонстрация диафильмов «Улетные мультики»

    «Игровой модуль. Первый контакт» — космическая игра Севастопольского клуба интеллектуальных игр «IQ-мена» в формате «Что? Где? Когда?»

В течение вечера на площадках библиотеки работал космический фокусник, навигацию по площадкам проводили космические туристы.

В этот вечер каждый нашел занятие по душе, выбор был просто космический. Любовь к книгам, стремление к общению, ожидание праздника привлекло множество гостей в библиотеку. Можно смело делать вывод, что «Библионочь» не просто удалась, но и оказалась долгожданным событием.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: