Новости и события

24 апреля 2021 Ростов-на-Дону

Лекция «Михаил Ларионов и Наталия Гончарова»

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» 24 апреля в 13.00 состоялась лекция «Михаил Ларионов и Наталия Гончарова» – четвертая из цикла «История русского авангарда».

Михаил Ларионов и Наталия Гончарова – эти два имени неотделимо друг от друга вошли в историю русского авангарда. Они родились в один год – 1881, с разницей в один месяц. Оба поступили в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где познакомились, и с тех пор всегда были вместе.

Влияние художников друг на друга было столь всеобъемлющим, что история их жизни и творчества тесно сплетается в единое повествование. В 1900-е они вместе ниспровергали традиции реалистического искусства и рушили все иерархии, чтобы создать новое искусство, отражающее современный им мир. В 1915 году Ларионов и Гончарова навсегда покинут Россию. И, обосновавшись в Париже, будут заниматься оформлением декораций, созданием костюмов для «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Несмотря на то, что их личный союз распался еще в 1920 году, художники продолжали жить вместе как единомышленники. А на склоне лет, когда обоим было уже за семьдесят, Гончарова и Ларионов официально зарегистрировали свой брак, чтобы сохранить общее творческое наследие – коллекции и архивы – и в дальнейшем передать его на родину.

На лекции были рассмотрены как годы творчества художников в России, так и парижский период.

Лектор – Анна Шевцова, младший научный сотрудник ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», хранитель музейных предметов.

пр. Чехова, 60  

Телефон для справок: 201-39-82

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: