Новости и события

09 апреля 2021

Итоги конкурса "Юность России в русском искусстве"

В Русском музее подведены итоги IX конкурса мультимедийных ресурсов «Юность России» среди школьников. Определены имена участников, создавших лучшие работы на темы, посвященные 800-летию Александра Невского и допетровской эпохе в истории России.

Семейные работы

Школьники 7-10 лет:    индивидуальные / коллективные

Школьники 11-13 лет:  индивидуальные / коллективные

Школьники 14-18 лет:  индивидуальные / коллективные

Студенты:  индивидуальные / коллективные

Взрослые:  индивидуальные / коллективные


Семейные работы

III место

Школа № 45 Приморского района, Санкт-Петербург
Озвученная версия картины К. Е. Маковского «Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям»
Участники:  Беляев Тимофей Андреевич, 12 лет,  Беляев Андрей Владимирович, 42 года
Руководитель: Лучко Ирина Анатольевна

Школьники 7-10 лет (индивидуальная работа)

I место

Ярославский художественный музей, МОУ «Средняя школа №70», г. Ярославль
Мультимедийный фильм «Особенности художественного образа Александра Невского в разные периоды истории России»
Участник:  Думенков Ярослав, 10 лет
Руководитель: Козюра Леся Игоревна

II место

Магнитогорская картинная галерея, МОУ СОШ 56, г. Магнитогорск
Мультимедийный фильм «Помнит город, помню я»
Участник:  Ляшенко Александр Юрьевич, 8 лет
Руководитель: Филатова Лилия Ивановна

II место

Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского, ГБОУ СОШ №98 с углубленным изучением английского языка Калининского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург
«Александр Невский – подлинный защитник земли Русской» (интерактивная игра-викторина)
Участник:  Кочкаева Алиса Антоновна, 9 лет
Руководители: Шевелева Оксана Владимировна, Безвесельная Марина Вячеславовна

за участие

Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова (Стерлитамакская картинная галерея), МАОУ  «Гимназия №5», г. Стерлитамак
Мультимедийный фильм «И был он разумным князем, и великим воином, и благоверным святым... »
Участник:  Ткачук Дарья Евгеньевна, 10 лет
Руководитель: Киреева Ирина Александровна

Школьники 7-10 лет (коллективная работа)

III место

Школа № 45 Приморского района, Санкт-Петербург
Мультимедийный фильм «Защитник земли русской»
Участники:  Мартыненко Глеб, 9 лет, Липатов Иван, 9 лет, Липатова Елизавета, 10 лет
Руководители: Полищук Наталия Дмитриевна, Пуськова Людмила Николаевна

за участие

Школа № 45 Приморского района, Санкт-Петербург
Видеопрезентация стихотворения собственного сочинения «Слово о Великом князе русской земли», игра-тест, игра-маршрут «Прогулка с Александром Невским»
Участники:  Данилин Иван, Каменев Максим, 8-9 лет
Руководители: Климова Елена Валерьевна, Нартнева Анна Владимировна

 

Школьники 11-13 лет (индивидуальная работа) 

за участие

Ярославский художественный музей, Средняя школа №12, г. Ярославль
Мультимедийный фильм «Пред Богом»
Участник:  Воронцов Артемий, 13лет
Руководитель: Духовная Вера Сергеевна

за участие

ГБОУ гимназия №209 «Павловская гимназия», Санкт-Петербург
Презентация "Saint Alexandre Nevsky dans la culture mondiale (l’exemple d’étude de cathédrales et églises consacrées à Alexandre Nevsky)" на франц. яз. (Святой Александр Невский в мировой культуре (на примере изучения соборов и церквей Александра Невского))
Участник:  Силюк Дарья, 13 лет
Руководитель: Грачева Надежда Александровна

 

Школьники 11-13 лет (коллективная работа)

II место

Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского, ГБОУ лицей № 95 Калининского района СПб, ГБОУ лицей № 144 Калининского района СПб, СПб ГБУК «ЦБС Калининского района», библиотека-филиал № 11, Санкт-Петербург
«За труды и Отечество» (веб-квест)
Участники:  Ефимова Полина, 13 лет, Сушинский Андрей, 14 лет
Руководители: Ефимова Елена Викторовна, Сушинская Елена Владимировна

за участие

Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского, ГБОУ СОШ № 68, Санкт-Петербург
«Секрет берестяной тетрадки» (анимационный фильм)
Участники:  Гаврилов Кирилл, 12 лет, Нестеров Никита, 12 лет, Паничев Алексей, 12 лет
Руководитель: Сафронова Виктория Ивановна

за участие

Донецкий Республиканский Дворец детского и юношеского творчества, кружок: Творческая мастерская "Киномир", г. Донецк
Видеопрезентация «Россия. Ранняя история в работах русских художников»
Полина Мнускина – 11 лет,  Богдан Евланов - 9 дет, Светлана Гербина – 12 лет, Богдан Смеричанский - 9 лет, Влада Шеховец 13 лет,  Тимур Удод -10 лет,  Марат Усков – 13 лет, Глеб Демьянов -13 лет, Мирра Ронсаль – 10 лет, Максим Рыжов – 9 лет

 

Школьники 14-18 лет (индивидуальная работа)

II место

ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», Санкт-Петербург
Веб-сайт «Имя России – Александр Невский». Герои отечественной истории в русском искусстве
Участник:  Уварова София, 16 лет
Руководитель: Оргеткина Екатерина Ивановна

III место

ГБОУ школа 655 Приморского р-на Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург
К 800-летию со дня рождения Александра Невского. Мультимедийный фильм в технике песочной анимации
Участник:  Абдуллина Ксения, 14 лет
Руководители: Шацкая Варвара Владимировна, Востриков Иван Владимирович

III место

Культурно-выставочный центр «Радуга», МБОУ «СОШ №45» г. Чебоксары
Онлайн-викторина по теме «Нашествие с Запада. Александр Невский»
Участник:  Скворцов Даниил, 14 лет
Руководитель: Григорьев Александр Владимирович

 

Школьники 14-18 лет (коллективная работа)

за участие

МОУ «Глажевская СОШ Киришского района Ленинградской области, г. Кириши
«Память сквозь время»
Участники:  Сенькин Илья, 15 лет, Пикин Александр, 15 лет
Руководитель: Иванова Валентина Николаевна

 

Студенты (индивидуальная работа)

II место

Музей изобразительных искусств республики Карелия, ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», обучающийся группы 3 МЭ, г. Петрозаводск
«Завидует недруг столь дивной судьбе» (образ князя Олега в творчестве Ф. А. Бруни)
Участник: Белов Олег Геннадьевич, 18 лет
Руководители: Раппана Ирина Владимировна, Ланковская Елена Александровна

Студенты (коллективная работа)

III место

Музей изобразительных искусств республики Карелия, ГАПОУ РК «Петрозаводский автотранспортный техникум», обучающийся группы 3 МЭ, 3 ЭЛ, г. Петрозаводск
«Н. К. Рерих: Русь былинная, Русь богатырская»
Участники: Рятте Кирилл Иванович, 18 лет, Завьялова Дарья Алексеевна, 19 лет
Руководители: Раппана Ирина Владимировна, Ланковская Елена Александровна

за участие

Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского, СПБ ГБПОУ «Санкт-Петербургское художественное училище имени Н. К. Рериха», г. Санкт-Петербург
«Память об Александре Невском в Санкт-Петербурге»
Участники: Лисовская Анна Дмитриевна, 17 лет, Саградян Анри Михайлович, 18 лет
Руководитель: Воробьева Анжелика Анатольевна

 

Взрослые (индивидуальная работа)

I место

Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского, Библиотека-филиал № 11 СПб ГБУК «ЦБС Калининского района», г. Санкт-Петербург
«Через картину – в прошлое». Видеолекция. Панорама быта, традиций и моды русской семьи XVII века на основе картин из фондов Государственного Русского музея
Участник: Гаврилова Мария Валерьевна
Руководитель: Леонтьева Мария Вячеславовна

II место

ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», г. Санкт-Петербург
Мультимедийная презентация / видео-презентация «Богатырский фриз» Н. К. Рериха
Участник: Мясникова Антонина Александровна
Руководитель: Мясникова Антонина Александровна

Специальный приз за укрепление международных связей

Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник, Павлодарский областной художественный музей г. Павлодар, г. Усть-Каменогорск, Казахстан
«Александр Невский. Идея Евразийства»
Участник: Пашко Ольга Витальевна
Руководитель: Карибаева Шинар Мерсаликовна

за участие

Школа № 45 Приморского района, г. Санкт-Петербург
Интерактивный Рабочий Лист «Иван Грозный»
Участник: Глинская Светлана Вячеславовна

 
Взрослые (коллективная работа)

I место

Севастопольский филиал Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, г. Севастополь, Крым
Интерактивный образовательный проект «История в одной картине», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского и созданный на основе картины Владимира Александровича Серова «Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища
Автор: Шевчук Игорь Андреевич, Программист-разработчик: Жуков Максим Андреевич, Техническое обеспечение: Монич Стефания Викторовна, Контекстное наполнение: Касмынина Анастасия Олеговна, Шевчук Анастасия Сергеевна, Продакшн: Зенцова Ольга Сергеевна,
Руководитель: Шевчук Игорь Андреевич

II место

Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского, г. Санкт-Петербург
Тематический веб-сайт «Солнце земли русской» (образ Александра Невского в отечественном изобразительном искусстве)
Участники: Маркуш Оксана Геннадьевна, Егорова Елена Владимировна, Ларюшкина Виолетта Дмитриевна
Руководитель: Бахметьева Ирина Юрьевна

III место

Тамбовский областной краеведческий музей, МБОУ «Покрово – Пригородная СОШ» Тамбовского района, МАОУ «СОШ № 33» г. Тамбова, ТОГБОУ «Казачья кадетская школа – интернат имени графа И. И.Воронцова - Дашкова» Тамбовская область, г. Тамбов
«Александр Невский – патриот Земли Русской»
Участники: Стехина Наталия Викторовна, Горбачёва Ирина Игоревна
Руководители: Стехина Наталия Викторовна, Горбачёва Ирина Игоревна

III место

Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова (Стерлитамакская картинная галерея), МАДОУ «Детский сад №2» г. Стерлитамак РБ, г. Стерлитамак
Электронная интерактивная игра «Александр Невский – защитник земли русской»
Участники: Жигалова Нина Николаевна Мухьянова Альбина Зинуровна, Дубанова Жанна Галимовна, Позднякова Ольга Владимировна
Руководитель: Жигалова Нина Николаевна

за участие

Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова (Стерлитамакская картинная галерея), МАДОУ «Детский сад №2» г. Стерлитамак РБ, г. Стерлитамак
Видеоролик «Славный русский полководец Александр Невский»
Участники: Дельмухаметова Ильмира Ильдаровна, Баленко Дарья Дмитриевна, Смоленцева Наталья Петровна, Кадулина Ирина Александровна,
Руководитель: Смоленцева Наталья Петровна

за участие

Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова (Стерлитамакская картинная галерея), МАДОУ «Д/с№47» г. Стерлитамак, г. Стерлитамак
«Благоверный князь Александр Невский»
Участники: Дядюрина Наталья Анатольевна, Исламгулова Венера Назировна

за участие

Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова (Стерлитамакская картинная галерея), МАДОУ «Детский сад 81» Республика Башкортостан г. Стерлитамак, г. Стерлитамак
Мультимедийный фильм с элементами анимации
Участники: Авторы сценария: Семенова И. В., Бахтиярова Э. И., Режиссеры: Саврига А. Л., Ганиева Р. Ш., Художник-Постановщик: Т.Александрова
Руководитель: Семенова И. В.

за участие

Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник, г. Усть-Каменогорск, Казахстан
Электронная книга «Великие сыны земли русской»
Участники: Григорьева Анастасия Александровна, Байгунусова Олеся Маратовна
Руководитель: Карибаева Шинар Мерсаликовна

 

Церемонию награждения победителей и участников конкурса планируется провести в мае. Дата будет сообщена дополнительно.

 

Подробнее о конкурсе

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: