26 апреля 2021 Кронштадт (морской кадетский корпус)

Великий русский живописец Павел Федотов

Федотов… затронул такие глубокие

ноты, каких до него еще никто

не брал в  русском искусстве

В.В. Стасов

Кадеты 51 и 52 классов посетили виртуальный филиал Русского музея в библиотеке корпуса. Встреча была посвящена творчеству великого живописца, родоначальника критического реализма в русской живописи – Павлу Андреевичу Федотову.

О его яркой короткой жизни рассказала библиотекарь Котенькова Ольга Константиновна. Ребятам были продемонстрированы репродукции наиболее известных работ мастера: «Свежий кавалер», «Разборчивая невеста», «Сватовство майора», «Вдовушка» и другие.

Выпускник Московского кадетского корпуса с отличием, он был человеком разносторонним: увлекался рисованием, сочинял стихи, играл на флейте, гитаре, пел.

После десятилетней службы в лейб-гвардии Финляндском полку Павел Андреевич уходит в отставку, чтобы посвятить себя искусству.

Он пишет необычные для того времени произведения: жанровые картины, где показывает человеческие слабости и пороки: пошлость, глупость, бахвальство. В них отражается жизнь современного общества без приукрашивания, в естественном виде.

Кадеты с интересом посмотрели фильм о П.А. Федотове из цикла «Век Русского музея» директора музея Гусева Владимира Александровича.