Новости и события

30 апреля 2021 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Видеолекция "Алексей Леонов - космонавт и художник"

Легендарный первый полёт человека в космос, осуществлённый 12 апреля 1961 года — великое событие не только для СССР и его правопреемницы России, но и для всего мира. Юрий Алексеевич Гагарин своим подвигом открыл эру пилотируемых полетов в космическое пространство. Первые космонавты положили начало дальнейшим открытиям – и в этом году отмечается 60 лет с начала освоения космоса. Виртуальный филиал, действующий на базе ЦРБ им. В. Г. Белинского, подготовил лекцию, посвященную жизни и творчеству одного из покорителей космических пространств – Алексея Архиповича Леонова. В режиме реального времени данная лекция состоялась 24 апреля в рамках общероссийской акции «Библионочь», также посвященной этому знаменательному событию. Кроме того, данный материал предлагается пользователям в формате видеолекции.

А. А. Леонов — советский космонавт, совершивший первый выход человека в открытый космос, участник двух космических экспедиций: Восход-2 и Союз-19 (Союз-Аполлон). Также Алексей Архипович - известный художник; в своих картинах он показывает космос через призму творчества. Его работы, которые хранятся в нескольких музеях мира, в том числе и в Третьяковской галерее, — не научная фантастика. Голубую Землю и зеленое пламя полярного сияния он видел своими глазами с высоты около 500 километров, рисовал их с натуры.

В соавторстве с другим космическим художником, Андреем Соколовым, Алексей Леонов создавал не только летопись покорения космоса, но и отличные фантастические картины. Их особенность - научный, основательный подход, проработка деталей и светлый оптимизм.


 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: