Новости и события

14 апреля 2021 Сатка

Звёздам навстречу

   12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Этот день перевернул представление человечества о границах возможного. Первый полёт человека на орбиту научил нас мечтать о далеких мирах, о том, что каждый человек сможет когда-нибудь преодолеть земное притяжение и отправиться на неизведанные планеты.

   Дата 12 апреля 1961 года вошла в мировую историю, но особенно важна она для нашей страны, ведь тем первым пилотом-космонавтом был гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.

   Воспитанники детского сада, которые пришли в виртуальный филиал Русского музея дополнили уже имеющиеся знания об этом величайшем событии в истории человечества – полёте человека в космос, а также о том что предшествовало этом событию-сенсации. Ребята увидели фрагменты документального фильма о запуске «Спутника-1», о подготовке собак к космическим полётам, о невесомости в космическом аппарате, и о том, как сегодня живут космонавты на орбитальных  станциях. Кроме этого посмотрели кадры, на которых Юрий Гагарин проходит испытания – подготовку к полёту на орбиту; услышали запись переговоров первого космонавта с Землёй; увидели и как встречали первого покорителя космоса.

   А ещё дети узнали, что в коллекции Русского музея хранится портрет Юрия Алексеевича Гагарина  (автор А. М. Шилов), который располагается в зале Михайловского замка.

   После дошкольники выполнили аппликативные панно, на которых в неизведанной вселенной искрятся и мерцают звёзды, бесшумно перемещаются таинственные планеты, летят только по им известной траектории загадочные инопланетяне в своих летательных аппаратах, и конечно, космонавт-землянин в открытом космосе со своим товарищем.

   Накопленный опыт, большой научно-технический потенциал, инновационное мышление позволяют и сегодня продолжать замечательные традиции предшественников. В настоящее время космические технологии всё шире используются в разных отраслях экономики, проникают в повседневный быт людей. Космическая тема будет актуальна и для будущих поколений россиян.

   Кто знает, возможно и сегодняшние посетители-дошколята виртуального филиала Русского музея посвятят сою жизнь космосу.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: