Новости и события

25 мая 2021 Тамбов

"Александр Невский - защитник земли русской"

25 мая 2021 года в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского состоялось интерактивное культурно-образовательное мероприятие «Александр Невский – защитник земли русской» для учащихся 4 класса МАОУ СОШ № 36.

Школьники узнали кем был Александр Невский, когда он жил. Сотрудник рассказала о том, что прижизненных портретов князя не сохранилось, а художники рисовали его по описаниям жития. Дети познакомились с работами Владимира Серова, Григория Угрюмова, Николая Рериха и Михаила Нестерова, а также иконописные изображения. На своих картинах они изобразили святого князя и его самые важные битвы – Невскую и Ледовое побоище.

Для закрепления полученной информации школьники собрали пазлы-картины и вспомнили их название. На интерактивном столе используя лучшие конкурсные работы «Юность России в русском искусстве» на портале Виртуальный Русский музей https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2021/05/luchshie_raboti_konkursa_yunost_rossii/index.php

правильно назвали все части ордена Александра Невского, учрежденного в 1942 году, разгадали кроссворд, нашли лишние предметы на картинах, связанных с житием А. Невского и подобрали снаряжение и вооружение русского воина.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: