11 мая 2021 Петродворец (Санкт-Петербург)

«Картины» - виртуальные экскурсии по материалам Русского музея. «Михаил Нестеров. Святая Русь»

11 мая 2021 г. состоялась программа о русском искусстве в рамках «Русский музей: Виртуальный филиал», посвященная художнику Михаилу Нестерову.

Была проведена виртуальная экскурсия по картинам художника, по мозаичному образу князя Александра Невского, эскиз которого хранится в Русском музее.

Были использованы ресурсы Русского музея, включая медиатеку, созданную научными сотрудниками музея: интерактивная программа «Искусство конца XIX – начала XX веков», Программа рассказывает о произведениях искусства конца XIX – начала XX веков, представленных в экспозиции и фондах Русского музея.

Рассказ о главном полотне Нестерова «Святая Русь» в выпуске из цикла «Тайники Русского Музея».

Картина, поступившая в коллекцию Русского музея в 1921 году, считается одним из наиболее характерных произведений русского искусства «серебряного века».

К 2019 году техническое состояние картины требовало сложной комплексной реставрации. Также были показаны материалы о реставрации произведения:

Посмотрели трансляцию мастер-класса «Михаил Нестеров. Святая Русь. Процесс и этапы реставрации».