Новости и события

27 мая 2021 Севастополь (Библиотека)

КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО В БИБЛИОТЕКЕ

Если мы мыслим о культуре, это значит, мы мыслим и о красоте, и о книге как о создании прекрасном

Н.К. Рерих

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. В 1795 году в этот день указом Екатерины II в Санкт-Петербурге была основана первая государственная общедоступная библиотека.

В свой профессиональный праздник Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого по традиции пригласила жителей Севастополя и гостей города принять участие в акции «БиблиоПарковка». В Толстовском дворике с 13:00 до 18:00 работали познавательные и развлекательные «парковочные станции»: краеведческая, инклюзивная, литературная, интерактивная, познавательная, ремесленная, художественная, а также экскурсии-визитки по книжным богатствам библиотек, мастер-классы, литературные мини-путешествия, конкурсы, блиц-викторины, познавательные минутки, на сцене участников праздника приветствовали музыкальные коллективы города.

Выставочная площадка ИОЦ «Русский музей» представила работы Oksana Costura: пейзажи, натюрморты, портреты. В экспозицию вошли около 20 картин различных размеров и сложности, выполненных в техниках вышивки бисером, полукрестом, крестом, различными швами. Все работы наполнены с душой, пронизаны любовью к природе и людям. В них виден профессионализм и терпение мастера, ведь процесс создания каждого шедевра довольно кропотливый и требует немало времени. По цветовой палитре все картины разнообразны, чем и интересны. Пришедшие отметили воздушность и изысканность данных работ.

Оксана — коренная жительница Севастополя. Прошла обучение во Дворце детского и юношеского творчества в кружке «Рукоделие» с 1999 по 2009, получив свидетельство о дополнительном образовании. Участвовала в городских и международных конкурсах и выставках, занимала призовые места. В период с 2009 по 2014 года обучалась в Севастопольском городском гуманитарном университете, по специальности «педагогическое образование» (квалификация «магистр»). С 2014 года — педагог дополнительного образования по декоративно-прикладному искусству. В арсенале ее знаний более 10 видов народных промыслов.

В мастер-классе, проведенном рукодельницей в технике изонить, приняли участие жители и гости города. Посетители своими руками под чутким руководством Oksana Costura изготовили закладку с изображением книги и бабочек, символизирующих вдохновение, фантазию и воображение. Для вышивки рукодельницей был под подготовлен большой спектр материалов. Люди, попробовавшие себя в этом мастер-классе, были разного возраста: и дети и взрослые с удовольствием погрузились в творческий процесс. В итоге каждый ушел вдохновленный мастерицей и унес с собой частичку своего искусства.

Общая атмосфера праздника, внимание и искренние поздравления друзей показали, что библиотека живет и занимает важное место в современном культурном пространстве и сотрудничает со многими организациями, рукодельницами, мастерами, профессионалами своего дела. Обогащает знаниями и умениями жителей и гостей города Севастополя.

 

По информации ОМиР ЦГБ им. Л.Н. Толстого


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: