Новости и события

15 мая 2021

«Раскрывая тайны шедевров». Лаборатория технологических исследований Русского музея

Фильм, показанный 15 мая 2021 года во время ежегодной акции «Ночь музеев», познакомил зрителей с работой лаборатории технологических исследований Русского музея.

Специалисты лаборатории совместно с реставраторами и научными сотрудниками музея проводят широкий спектр исследований, необходимых для реставрации и атрибуции произведений искусства.

В фильме рассказывается об истории, задачах и различных направлениях работы отдела. Зрители могут узнать, как с помощью рентгеновских, инфракрасных и ультрафиолетовых лучей определяется авторство, подлинность и дата создания произведений, какие методы позволяют увидеть, подготовительную работу художника над картиной, скрытые монограммы и подписи и обнаружить изображения, спрятанные под основным красочным слоем.

Специалисты лаборатории рассказывают о специфике и различных методах изучения материалов и выявления проблем с сохранностью, об истории специальной техники и технологий. Фильм знакомит также с новейшими методами исследования, которые проводятся Русским музеем совместно с ведущими научными центрами России.

Смотрите фильм на канале Виртуальный Русский музей в Youtube.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: