Новости и события

isLection= isVideo=
18 мая 2021 Сатка

Самый любимый музей

   18 мая во многих музеях мира отмечают Международный день музеев. Музеи большие и маленькие, известные и не очень, в этот значимый для себя день принимают поздравления. И если по каким-то причинам вы откладывали свой визит в музей, то сегодня для этого самое время.

   Учащиеся четвёртого класса, посетившие виртуальный филиал Русского музея, не знали об этом празднике. Сегодня они пополнили  свои знания и об этом празднике  и о Русском музее. Ребята узнали, что идея о создании музея, отражавшего самосознание русского народа и самобытность русского искусства витала давно. Решение же о его основании было принято императором Александром III. Но он не успел осуществить задуманное. Это сделал следующий император, сын Александра III, Николай II. В 1895 году им был подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом».

   Через три года, после того как были перестроены дворцовые помещения, 19 марта 1898 года состоялось торжественное открытие первого в стране государственного музея русского изобразительного искусства.

   Школьники также узнали, что в основу Русского музея легла коллекция произведения искусства, собранная Александром III. Теперь же коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

   25 апреля этого года завершился юбилейный год Русского музея – год его 125-летия. Незаметно пролетает время, во всём мире происходят большие преобразования. Не обошли стороной они и Русский музей, его коллектив неустанно внедряет новые организационные и информационные технологии, ищет пути взаимодействия с разными категориями посетителей. Несмотря ни на какие потрясения вот уже более века Русский музей гостеприимно принимает гостей в своих стенах.

    При подготовке мероприятия были использованы ресурсы:

- Раздел Коллекция  на портале Виртуальный Русский музей;

- Онлайн-трансляция. 125-летие Русского музея.

 О. Ю. Берестень

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: