14.05.2021 Пикалёво (Лен. обл.)

Урок мужества «Маленькие герои большой войны».

14 мая в МБОУ «СОШ № 4» для учащихся 3 «Б» класса прошёл урок мужества «Маленькие герои большой войны».

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война. 2021- год 80-летия начала Великой Отечественной войны.

Третьеклассникам трудно понять что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Наша задача – как можно правдивее донести до ребят трагизм военного лихолетья, всю тяжесть испытаний, выпавших на детские плечи.

Библиотекарь Градковец О.В. рассказала ребятам о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… В ходе встречи учащиеся узнали о подвигах детей-героев на фронтах Великой Отечественной Войны, их мужестве и героизме, о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. Особое впечатление на присутствующих произвел просмотр фрагментов документальных фильмов и воспоминаний о войне, ребята слушали, затаив дыхание.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

Дети войны - и веет холодом,
Дети войны - и пахнет голодом,
Дети войны - и дыбом волосы:
На челках детских седые полосы.
Земля омыта слезами детскими,
Детьми советскими и не советскими.
Какая разница, где был под немцами -
В Дахау, Лидице или Освенциме,
Их кровь алеет на плацах маками,
Трава поникла, где дети плакали.
Дети войны - и боль отчаянна!
И сколько надо им минут молчания...

Людмила Голодяевская