Новости и события

Середина мая 2021 Пикалёво (Лен. обл.)

Уроки мужества «Священная война великого народа».

18 и 19 мая гостями Пикалевской центральной библиотеки были посетители детского отделения ЛОГАУ «Бокситогорский КЦСОН». В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» для них прошли уроки мужества «Священная война великого народа».

В 2021 году исполняется 80 лет одной из самых печальных и трагических дат в нашей истории – началу Великой Отечественной войны. Среди исторических дат 2021 года она занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь. В памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, огромного патриотизма.

Ребята вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига. Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на "довоенное" и "военное". 

На занятии звучали истории о детях войны. Библиотекарь Градковец О.В. рассказала ребятам о том, как в грозные годы Великой Отечественной Войны на борьбу с фашизмом наряду со взрослыми поднялись обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами. Рассказ о судьбе поколения, которое не жалея сил работало во имя Победы, сопровождался видеороликами и слайд-презентацией. Звучали стихи и песни военных лет.

Школьники познакомились с жизнью и подвигами пионеров-героев: Вали Котика, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея. С особой болью и содроганием учащиеся слушали историю детей блокадного Ленинграда, среди которых была Таня Савичева. Девять страниц ее записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Неостановимо время. И вот уже Великая Отечественная война для вновь пришедших поколений становится далекой историей. Но есть вечные символы, есть вечная память, память о людях, прошедших путь славы и трудового подвига.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: