Новости и события

13 мая 2021 Сатка

Защитник Земли Русской

   Имя Александра Невского известно всем россиянам. Все знают о Невской битве 1240 года, когда молодой новгородский князь сокрушил  у реки Ижоры  войско шведских захватчиков; и о Ледовом побоище 1242 года, в котором Александр одержал блестящую победу над войсками Ливонского ордена.

   Вот и четвероклассники, которые 13 мая пришли в виртуальный филиал Русского музея, про князя Александра помнят  по урокам  истории.

   Сегодня дети, благодаря разделу Коллекция на портале Виртуальный Русский музей, увидели как разные  художники разного времени отражали жизнь и славные подвиги Александра Невского. Поскольку прижизненное изображение князя не дошло до наших дней, то мастера в своих работах воплощали его образ согласно своим представлениям и замыслам.

   Школьники вспомнили биографию великого полководца, подробно узнали о Невской битве, после которой Александр и стал называться Невским, а настоящая фамилия князя – Рюрикович. Ещё ребята узнали о том, что в 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского и в России 2021 год объявлен Годом Александра Невского.

   Александр Невский был выдающимся государственным деятелем и полководцем, одержал много военных побед. Имя этого защитника Земли Русской  бережно храниться в памяти поколений вот уже восемь веков. В 1547 году Александр Невский был причислен к лику святых.

При проведении мероприятия были использованы ресурсы:

видеолекция «Живой голос истории (Образ Александра Невского в русском искусстве)». Часть I – «Невская битва»;

сайт https://anevsky800.ru/.

О. Ю. Берестень

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: