Новости и события

10 июня 2021 Сатка

Детям о скульптуре

   Попадая в музеи и знакомясь с  экспозицией, посетители часто очень быстро проходят мимо скульптур, уделяя им совсем немного внимания. Видимо, скульптуры кажутся им не столь яркими  как картины. А ведь скульптура не менее информативна чем картина. И нас окружает гораздо больше скульптур, чем принято считать.

   Конечно, процесс изготовления скульптуры отличается от процесса исполнения картины. Да и инструменты ваятеля совсем не похожи на инструменты живописца. Стамеска, скарпель, сверло, киянка, стека – вот что он держит в руках.

   Материал, из которого скульптор делает изваяния, довольно разнообразен: глина, гипс, дерево, камень, металл. Эти материалы имеют разные свойства и качества. Художнику  должен обладать чутьём, чтобы использовать эти свойства в творческом замысле. Нередко сам материал подсказывает скульптору, как раскрыть авторскую идею.

   Всё это ребята из пришкольного лагеря узнали благодаря фильму «Скульптура» медиатеки виртуального филиала Русского музея.

   Возможно, никто из ребят не свяжет свою жизнь с искусством, не станет профессиональным художником. Главное, чтобы в каждом из них вырос художник по жизни, чтобы они умели смотреть, видеть, любоваться и радоваться, замечать и ценить красивое.

О. Ю. Берестень

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: