Новости и события

05 июня 2021 Калуга

Инклюзивный проект «Рисунки с выставки»

На протяжении текущего полугодия на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» действует инклюзивный проект «Рисунки с выставки». Мы проводим занятия с детьми, имеющими ограничения здоровья. Это ученики школы-интерната № 5 для детей с ограничениями здоровья по слуху.

Один раз в месяц учащиеся школы вместе с педагогами посещают временные выставки в музее, затем в мультимедийном кинотеатре смотрят тематически подобранные фильмы, программы медиатеки и выполняют творческое задание.

Так, на выставке «Родное, близкое, свое…», где были представлены предметы декоративно-прикладного искусства, ребята рисовали хлудневскую игрушку, являющуюся брендом калужского края. В деревне Хлуднево Думиничского района издавна существует народный промысел по изготовлению глиняных фигурок, которые имеют неповторимую и ни на что не похожую яркую роспись.

Пройдя с экскурсоводом по выставке, ученики школы-интерната узнали о самобытности произведений народного искусства, об истории и традициях народного творчества, а посмотрев фильм «Народное искусство», почерпнули для себя много интересных фактов о зарождении, развитии и направлении в народном декоративном творчестве.

В следующее свое посещение школьники пришли на выставку, посвященную первому полету человека в космос. Рисовали космические просторы, вдохновившись живописью и графическими работами на выставке. Тема космоса в изобразительном искусстве представлена достаточно широко и детям не составило труда перенести на бумагу то, что они увидели на выставке. Человеку свойственно, подняв глаза в звездное небо, мечтать о просторах вселенной и об открытии новых галактик. Вот и наши участники проекта вооружились фантазией и изобразили космические дали настолько ярко и нестандартно, что нашлось на рисунках место и для космических аппаратов, и для человека в открытом космосе, и для планет, которых пока нет на звездных картах.

В ходе каждого занятия дети приобретают новые навыки обращения с художественными материалами, учатся добиваться чистоты цвета, применять свето-теневые приемы, составлять композицию. Многие из ребят интуитивно чувствуют формы, соотносят их размер с остальными изображаемыми фигурами и образами. Творчество для них это своеобразный мир, который они строят сами и где нет преград.

По итогам каждого мероприятия мы получаем обратную связь от детей, которые участвуют в этом проекте. Оказалось, что многие ребята любят творческий процесс. Кто-то занимается вышивкой, кто-то мастерит фигурки из бумаги и практически все любят рисовать. Когда мы слышим от детей, что они сомневаются в том, получится ли у них передать на бумаге увиденный образ, мы искренне удивляемся, ведь на протяжении всех наших встреч дети демонстрируют навыки свободного обращения с художественными материалами, выбора и применения цвета, а также построения композиции. Дети свободны в своем творчестве и поэтому работы получаются искренними и непосредственными.

Методист Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: