isLection= isVideo=
10 июня 2021 Барнаул

Культурно-просветительская программа "От Аз до Ижицы"

10 июня 2021 года в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" Государственного художественного музея Алтайского края состоялась культурно-просветительская программа "От Аз до Ижицы", открывающая удивительную историю рождения русского языка и формирования славянской культуры в целом.

Сотрудники музея познакомили воспитанников Средней общеобразовательной школы №106 города Барнаула с технологией создания рукописных и старопечатных книг на основе экземпляров, хранящихся в нашем музее, со старославянским алфавитом, содержащим 44 буквы, с буквицами, ныне в русском языке не существующими, а так же понятием "красной буквы" и "заглавной буквы".

Ребята создали свою страницу старинной книги, украсив цветом две старинные буквицы.

Так же в ходе мероприятия был представлен фильм "Сокровища Отдела Древнерусского искусства" 2008, о древнехранилище Государственного русского музея и его сокровищах.

Куратор мероприятия: Манякина Юлия Сергеевна.