02 июля 2021 Казань

182 года со дня рождения К.Е. Маковского

182 года назад, в 1839 г., в Москве родился именитый художник Константин Егорович Маковский. В семье не он один был связан с искусством - отец был одним из основателей Училища искусств в Москве, а брат Владимир – известным художником. Маковский был студентом училища живописи и ваяния в Москве и Академии художеств в Санкт-Петербурге, в которой он так и не доучился из-за конфликта с руководством. Для зрителя Маковский наиболее известен по таким произведениям, как «Дети, бегущие от грозы», «В мастерской художника», «Боярский свадебный пир» и др.
На сегодняшний день его произведения хранятся во множестве музеев России. С частью из них можно познакомиться  в Русском музее, с менее известными, например, "Кормление индюшек", "Веселый генерал" или "Уголок восточного города" - в Музее изобразительных искусств Республики Татарстан.