01 июля 2021 Невельск

Цветы полей, лугов, лесов…

1 июля, в Невельском историко-краеведческом музее состоялось художественное занятие  "Импрессионизм как художественный стиль в искусстве", участниками которого стали члены местной общественной организации инвалидов «Валентина».

Терапия изобразительным искусством способствует развитию творческих способностей, вовлечению пожилых людей в совместную деятельность, организации интересного познавательного досуга, эмоциональному позитивному общению.

Цветы и природа всегда вдохновляли музыкантов, художников, писателей. Всегда и везде цветы являлись символом прекрасного. Близость к цветам, созерцание их неповторимой, совершенной и тонкой красоты смягчает душу и раскрывает лучшие грани человеческого характера.

В ходе занятия участники познакомились с понятием "импрессионизм", научились отличать импрессионизм от традиционного искусства, сформировали представления о художественной культуре импрессионизма как части духовной культуры всего человечества, на примере картин Грабарь И. Э. (Дельфиниум, 1908), Коровина К. А. (Цветы. Гурзуф, 1916) овладели умением анализировать картины художников-импрессионистов, различать и оценивать их художественные особенности.

В завершении занятия участники создали собственные картины в технике импрессионизма.