11 июля 2021 Севастополь (Библиотека)

День фотографа в Толстовке: летняя ФотоСушка

Над Толстовским двориком натянуты веревки. Обычными прищепками к ним прикреплены фотографии. На ветру колышутся снимки знаковых мест Севастополя, солнечные пейзажи, графичные кадры и трогательные портреты. Это ФотоСушка — акция, организованная севастопольскими фотографами на базе виртуального филиала Русского музея.

Повод весомый: всероссийский и мировой праздник — День фотографа. Традиционно он отмечается 12 июля. Накануне знакового дня и было решено провести фотопраздник.

«Появилось острое желание сделать что-то необычное, чтобы объединить хотя бы на несколько часов всех фотографов в городе», — объясняет идею ФотоСушки директор АНО «Центр развития современной фотографии» Юлия Блоцкая.

Принять участие мог любой автор, принеся свои распечатанные фотографии. Уличная выставка разделилась на зоны черно-белых снимков, репортажной, пейзажной и жанровой фотографии. Среди десятков кадров народным голосованием выбирались лучшие. Понравившийся снимок можно было отметить разноцветными скрепками: зеленая — первое место, синяя — второе, желтая — третье. Результаты азартного конкурса подвели тут же, победителям вручили памятные призы.

А узнать секреты создания запоминающихся кадров позволил мастер-класс Виктории Ступиной. Фотограф рассказала о технике съемки с помощью мобильного телефона, композиционных приемах и особенностях ручных настроек камеры.

Атмосферу творчества поддержали джазовые композиции Максима Перова и перформанс мима Сергея Буркова. У такого яркого фотопраздника есть все шансы стать традиционным для севастопольских мастеров.

Елена Кузнецова