Новости и события

22 июля 2021 Сатка

Дошкольникам о Левитане

   22 июля дошкольники посетили виртуальный филиал Русского музея. Сегодня они узнали о художнике Исааке Ильиче Левитане и увидели его работы.

   Из фильма Левитан. Из цикла «Сказки о русских художниках»   дети узнали историю его трудной жизни и о том, почему Левитан был грустным художником.

  Ребята услышали, что Исаак Ильич очень хотел стать художником, учился в училище и много работал – писал картины, несмотря на то, что ему мешал злой сторож. Все картины получались у него печальными, ведь в них было совсем мало солнечного света. Но вот однажды волшебный солнечный зайчик со своими друзьями решил помочь хорошему художнику. И с тех пор ощущение солнечного света появилось на картинах автора. Из грустного художника Левитан превратился в художника солнечного света.

   Кроме этого в фильме рассказали, как правильно изображать  «портрет дерева», где нарисовать толстые сучья и ветви, а где веточки потоньше. А если посмотреть чуть внимательнее, то можно увидеть, что  деревья как будто кривляются, и постараться изобразить их.

   Теперь детсадники в своей группе или дома смогут нарисовать пейзаж с деревьями, используя подсказки  и советы из фильма.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: