Новости и события

23 июля 2021 Сатка

Красота в простоте

   23 июля в виртуальный филиал Русского музея пришли жители Саткинского района, посещающие отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».  

   Сегодня они посмотрели мультимедийный фильм «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша...». В фильме рассказывается о коллекции женского народного костюма России XVIII-XX веков, располагающейся в Русском музее и являющейся одной из крупнейших в России. 

   Зрители увидели  отличительные черты праздничного костюма от повседневного или рабочего, различия одежды разных губерний. По костюму можно было также определить  благосостояние той семьи, откуда женщина родом.

   Присутствующие с неподдельным интересом слушали рассказ о рубахах и сарафанах, душегреях и понёвах, передниках и поясах, ведь многие помнят, как такую одежду носили их бабушки, а у некоторых и мамы. Удивило зрителей  разнообразие головных уборов, обуви, платков и шалей.

   Вся эта удивительная коллекция является большой исторической и художественной ценностью. И благодаря ресурсам медиатеки виртуального филиала Русского музея с ней могут познакомиться и жители нашего города.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: