Новости и события

23 июля 2021

Виртуальный гид «Айвазовский и русские художники-маринисты» в приложении «Артефакт»

23 произведения Ивана Айвазовского и других художников-маринистов из коллекции Русского музея можно теперь увидеть в приложении дополненной реальности «Артефакт». Приложение знакомит пользователей с выставкой «Айвазовский и русские художники-маринисты», открывшейся в Филиале Русского музея в городе Малага (Испания).

В экспозицию вошли крупнейшие произведения Ивана Айвазовского – «Вид Одессы», «Вид Константинополя», «Девятый вал», «Сотворение мира», «Буря над Евпаторией», «Волна». Также посетители выставки могут увидеть работы Алексея БоголюбоваГригория и Никанора Чернецовых, Александра Беггрова, Исаака Лизака и других художников.

При жизни Айвазовского его персональной выставки в Испании не было. Впоследствии на экспозициях русского искусства в этой стране встречались лишь отдельные произведения великого мариниста. Проведя долгие годы в путешествиях, художник побывал в Азии, Африке и Америке, посетил многие европейские страны, в том числе и Испанию. Осмотрев Мадрид, Гранаду, Кадис и другие города, Айвазовский сделал множество зарисовок и впоследствии, по памяти, написал несколько пейзажей, среди которых – вид побережья Малагской бухты. Эту картину, хранящуюся сегодня в коллекции Феодосийской картинной галереи, можно увидеть в числе других произведений Айвазовского в приложении «Артефакт».

Виртуальный гид, созданный службой «Виртуальный Русский музей» совместно с коллегами из Филиала Русского музея в Малаге – уже второй по счету. Приложение «Артефакт» позволяет представить в виртуальном пространстве то, что не вошло в реальную экспозицию: показать эскизы к произведениям, процесс реставрации, сравнить отдельные работы. Материалы виртуального гида доступны пользователям приложения на русском и испанском языках.

Помимо работ русских художников-маринистов, виртуальный гид в приложении «Артефакт» знакомит с морскими пейзажами Малаги, написанными испанскими художниками Эмилио Оконом, Хосе Руисом Бласко и его сыном Пабло Руисом Пикассо. Как и Айвазовский, они развивали традицию романтического пейзажа.

Пользователи приложения «Артефакт» могут узнать о 23 работах, представленных на выставке в Филиале Русского музея в Малаге, прослушать аудиогиды на русском и испанском языках, обратить внимание на отдельные детали картин при помощи «точек интереса». 

Приложением «Артефакт» можно воспользоваться как на экспозиции, так и дома. Скачать приложение можно в Google Play и AppStore

Информация о выставке на русском языке доступна на официальном сайте приложения «Артефакт».

Сайт Филиала Русского музея в Малаге

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: