Новости и события

05 июля 2021 Невельск

Секреты бабушкиного сундука

2 июля сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели интерактивную экскурсию «Секреты бабушкиного сундука». Цель мероприятия - обращение к духовному наследию нашего народа, тем богатствам народной культуры, изучать которые - первостепенная задача в нравственном и патриотическом воспитании молодого поколения.

В деревенской избе у каждой бабушки был старый сундук, в который  всегда хотелось заглянуть, чтобы познать сокровенные тайны прошлого, которые он в себе хранил. Ведь очень часто бабушка прятала в своём сундучке не только одежду, но и ещё много всего интересно: ценные для неё вещи, украшения,  иногда предметы домашней утвари. А ведь так интересно прикоснуться к тем вещам, которые когда-то принадлежали твоим предкам. Эта возможность представилась юным участникам мероприятия. В ходе экскурсии дети узнали много нового и интересного о быте крестьянской семьи и предметах домашнего обихода, и обыграли сценку с применением всех представленных предметов.

В старинном сундуке среди вещей лежали тряпичные куклы. Ребятам рассказали об истории их возникновения и особенностях этой традиционной игрушки. Затем, на базе рабочей станции виртуального филиала Русского музея, участники совершили экскурсию по виртуальной выставке «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» города Москвы и познакомились с музейными экспонатами - предметами быта, а также русскими национальными костюмами.

Продолжилась экскурсия творческим занятием, в ходе которого дети изготовили обереговую тряпичную куклу.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: