Новости и события

07 августа 2021 Ростов-на-Дону

Лекция «Михайловский замок Павла I»

7 августа в 15.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоялась лекция «Михайловский замок Павла I».

Михайловский замок — уникальный памятник русской архитектуры конца XVIII – начала XIX вв., соединивший в себе черты светского дворца и средневекового рыцарского замка.

Двенадцать лет шла работа над проектом Михайловского замка, первые наброски которого были выполнены рукой самого Павла. К работе над проектом на разных его этапах привлекались профессиональные архитекторы: А.-Ф.-Г.Виолье, В. Бренна и В. И. Баженов.

Своеобразный облик этого здания, сочетающий в себе противоречивые архитектурные тенденции и стилистические приемы, ставит его особняком в общем русле развития русского классицизма. Однако, именно Михайловский замок воспринимается как самый выразительный символ павловской эпохи. В его облике явственно воплотились художественные вкусы и своеобразие личности владельца и главного творца — императора Павла I.

На лекции слушатели узнали о том, какими архитектурными образцами вдохновлялся Павел I в процессе проектирования Михайловского замка; о том, как эти идеи воплотились в четырех разных фасадах здания и необычном плане; о трагической судьбе резиденции после смерти императора и о сложном процессе восстановления внутреннего убранства замка Русским музеем.

Лектор – Анна Шевцова, хранитель музейных предметов, младший научный сотрудник ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

пр. Чехова, 60

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: