Новости и события

13 августа 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

С Чебоксарами — на Ты!

Светлый город Чебоксары,
Обращаюсь к Вам на «Вы» —
Город новый,
Город старый,
Много леса и воды<...>
Я восторгом опалима,
Город мира,
Красоты.
Я люблю,
И я любима,
С Чебоксарами на «Ты».

Ко Дню рождения любимого города праздничным настроением заряжаются ребята из столичных школ на экскурсии «Славный город Чебоксары!» в  Виртуальном филиале Русского музея в  культурно-выставочном центре «Радуга».

Увлекательные страницы истории города ребята открывают в картинах Людмилы и Аркадия Акцыновых из серии «Старые Чебоксары». Что находилось на месте залива? Что спешили увидеть чебоксарцы в здании Успенской церкви более полувека назад? Как выглядела Волга, когда бабушки и дедушки так же весело проводили школьные каникулы, как их внуки в наше время? Это и многое другое школьники узнают, выполняя интерактивные задания на планшетах. А в электронных пазлах они могут собрать масштабные пейзажи художников Акцыновых, изображающие Чебоксарский порт и волжские берега.

Родной город юные чебоксарцы видят не только в разные периоды истории, но и в разных цветах: строгий и задумчивый на этюдах, выполненных углем и чернилами, яркий и веселый на картинах, написанных масляными красками. Но всегда — красивый и любимый.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: