Новости и события

29 сентября 2021 Сатка

Детям о скопинской керамике

   В виртуальный филиал Русского музея пришли наши частые гости –  воспитанники детского сада № 41. Сегодня они узнали о скопинской керамике.

   Город Скопин, что в Рязанской области, известен далеко за её пределами. А всё дело в керамике, что делают в Скопине. Скопинские изделия мастеров  очаровывают мгновенно, как только их увидишь. Ну как простая глина может превратиться в столь замысловатые фигуры?  Для мастеров этого промысла нет ничего невозможного. Они шутя справляются с такой, казалось бы, трудной  задачей.

   Особенность скопинских фигур в том, что они собраны по частям. Поэтому возможны такие хитросплетения деталей. Чаще всего керамические изделия в Скопине – это сосуды для разных  напитков. Основы сосудов вытачивают на гончарном круге, а уж потом дополняют витиевато исполненные  элементы, а то и целые композиции, приклеивая их жидкой глиной. Изделия сушат, обжигают, покрывают глазурью и снова обжигают.

   Среди многообразия  керамических изделий есть и простые  предметы домашнего обихода – миски, кружки, подсвечники, и совершенно фантастические фигуры – львы, драконы, птицы, медведи. Нередко можно  встретить образ хищной птицы скопы, по преданию давшей название городу.

   С помощью интерактивной программы Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог медиатеки виртуального филиала дети  увидели изделия из Скопина, которые хранятся в Русском музее. А потом каждый ребёнок нарисовал скопинскую фигурку.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: