Новости и события

01 сентября 2021

Виртуальный гид по выставке «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения»

Виртуальный гид по выставке Игоря Эммануиловича Грабаря подготовлен Русским музеем в бесплатном мобильном приложении дополненной реальности «ARTEFACT».

Выставка, проходящая в настоящее время в залах корпуса Бенуа, включает более 100 произведений из собраний ведущих российских музеев и частных коллекций Москвы и Петербурга. На экспозиции представлены 17 живописных работ из коллекции Русского музея, которые и составили основу виртуального гида. Знакомство с этими произведениями, созданными в 1900-х – 1940-х годах, позволяет получить представление о характерных особенностях разных периодов творчества художника, а технологии дополненной реальности помогают акцентировать внимание зрителей на живописных и композиционных приемах его работ.

Как и сама выставка, виртуальный гид открывается портретом Игоря Грабаря, выполненным его сокурсником по Академии художеств, художником Филиппом Малявиным. С этой работы начинается знакомство с жизнью и творчеством Грабаря, с его семьей и теми обстоятельствами, которые привели будущего художника в Петербург, в Академию художеств. Пользователи приложения «Артефакт» могут увидеть и другие портреты художника – дружеский шарж Валентина Серова и портрет кисти Бориса Кустодиева, написанный в период работы над групповым портретом объединения «Мир искусства». Перед пользователями виртуального тура разворачивается история долгой, наполненной яркими событиями жизни Игоря Грабаря – живописца, реставратора, художественного критика и историка искусства.

Больше узнать о характерных чертах творчества художника зрителям помогут точки интереса – элементы дополненной реальности в приложении «Артефакт». Они позволят изучить его манеру работы с красками, обратить внимание на различные композиционные приемы, используемые Игорем Грабарем при создании ранних пейзажей. Например, низкая точка зрения и вертикальный формат полотна в пейзаже «Зима», создающие ощущение легкости и головокружительно высокого неба, или создание динамичной композиции путем соединения вертикали деревьев, горизонтали неба и крутого зигзага реки, убегающей по диагонали за рамки картины в пейзаже «Вешний поток».

Помимо аннотаций произведений, точек интереса и дополнительных изображений, пользователи приложения «Артефакт» найдут ссылки на онлайн-коллекцию Русского музея на портале «Виртуальный Русский музей». А для тех, кто предпочитает прогуливаться по залам выставки в сопровождении опытного экскурсовода, Русский музей приготовил аудиогиды, записанные Анной Вишняковой (БДТ им. Товстоногова).

Виртуальный гид «Игорь Грабарь» подготовлен Русским музеем при поддержке ПАО Банк ВТБ и доступен для пользователей в бесплатном мобильном приложении «Артефакт», а также на сайте приложения.

Научный консультант – ведущий научный сотрудник Владимир Круглов. Авторы текстов виртуального гида методисты Русского музея Елена Станкевич, Алла Водолеева и Екатерина Амфилохиева. Аудиогиды подготовлены заведующим музыкальной частью БДТ им. Товстоногова Анной Вишняковой и режиссером Кириллом Рокотовым. Куратор проекта – начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Гладких.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: