Анонс на 22.09.2021 в 12:00 Песочный (Санкт-Петербург)

«РУССКИЙ МОНЕ. АРХИП КУИНДЖИ»

АНОНС на 22.09.2021г. в 12:00

КИНОЛЕКТОРИЙ В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «РУССКИЙ МУЗЕЙ: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ».

«РУССКИЙ МОНЕ. АРХИП КУИНДЖИ»

Архип Иванович Куинджи – великий русский художник, выдающийся пейзажист, новатор в создании живописной иллюзии света, равного которому современники мастера не знали.

Куинджи увлекся экспериментированием с цветовыми эффектами, которые в итоге повлекли непоправимое потемнение картин. Его полотна более статичны, гораздо более традиционны, традиционны по сути, в отличие от принципиально новаторского видения Моне. Куинджи - усовершенствованный традиционалист, а Моне - настоящий революционер в области пейзажа.

Свет – это лицо художника Куинджи. По его неповторимой передаче мы сразу же узнаем, кому принадлежат полотна. Свет является предметом восхищения современников Куинджи, равно как и ожесточенной критики с их стороны.