17 сентября 2021 Сланцы, Дом творчества (Лен. обл.)

Такое разное море_Айвазовский

Начался учебный год, и виртуальный филиал музея встретил отдохнувших ребят. Первыми посетителями в сентябре стали первоклассники школы № 3 г.Сланцы, которые в три потока отправились в страну музеев вместе с Фафалей. У многих летние  воспоминания связаны с морем, именно поэтому было предложено познакомиться с жизнью и творчеством самого известного отечественного мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.  В начале встречи  юные посетители виртуального музея, многие из которых были здесь уже не в первый раз, по символам угадать тему встречи, выдвинуть предположение о том, кто такой маринист, откуда произошло данное слово, а потом познакомиться с жизнью и творчеством великого художника при просмотре видеофильма из цикла "Сказки о русских художниках". Просмотр фильма помог не просто узнать, где родился и как рос мальчик Ваня, превращаясь постепенно в уважаемого всеми Ивана Константиновича, но и познакомиться с множеством его картин, понять основные правила использования красок при изображении моря.В третьей части экскурсии ребята окунулись в "море вопросов" и смогли закрепить все, что узнали во время "Блиц-опроса", а также пытались угадать названия картин Ивана Константиновича Айвазовского. Экскурсия была завершена в брызгах от положительных эмоций во время награждения самых активных ребят. Ждем новых встреч!