01 сентября 2021 Барнаул

"Тайна купеческого особняка"

В День знаний Государственный художественный музей Алтайского края пригласил учащихся, педагогов и всех желающих в увлекательное и загадочное путешествие по музею!

Музей – хранитель не только старинных произведений искусства, но и тайных знаний, секретов, легенд, связанных с ними. Даже само здание Художественного музея на улице Максима Горького, 16, является объектом городской легенды, рассказывающей о загадочной гибели одного из представителей купеческой семьи, случившейся более ста лет назад.

Экскурсия-легенда "Тайна купеческого особняка" рассказывает как раз о ней. Так же в ходе программы посетители знакомятся с бытом и жизнью барнаульского купечества. А помогает в этом, конечно же, изобразительное искусство! Живописные произведения той поры и эпохи, уносящие вдаль!

Борис Кустодиев один из таких художников, чьи полотна ярко рассказывают о русском купечестве. А фильм о нем, "Борис Кустодиев", из медиатеки Государственного русского музея уже давно полюбился нашим зрителям!

Куратор мероприятия:

Манякина Юлия Сергеевна,