Новости и события

12 октября 2021 Сатка

Чем Сатка Строгановым обязана

   Нашему городу Сатке в этом году исполнится 263 года. Казалось бы, ну что может связывать далёкий огромный Санкт – Петербург и крошечную  Сатку?

  Оказывается, что Сатка, как и несколько других уральских городов, выросла из рабочего посёлка при строящемся железоделательном заводе. А построили завод представители рода Строгановых – Сергей Григорьевич и его сын Александр Сергеевич. Историю строительства завода и о начале его работы студенты первого курса Саткинского горно-керамического колледжа имени А. К. Савина узнали в виртуальном филиале Русского музея. 

   Раздел Коллекция на портале Виртуальный Русский музей позволил учащимся  увидеть портреты баронов и графов из рода Строгановых. Ребята узнали историю знаменитого рода промышленников Строгановых, узнали о Строгановском дворце с помощью интерактивной программы медиатеки «Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III».

   19 ноября 1758 года  — день пуска Троицко-Саткинского железоделательного завода.  Именно в этот день заводская домна дала первый чугун. Этот день и считается днём основания города Сатки. Саткинский чугуноплавильный завод работает и по сей день. Несмотря на непростую судьбу, завод  каждый раз возрождался и вновь давал уникальную продукцию.

   Так оказались связаны два города –  по-европейски изысканный и элегантный  Санкт-Петербург и небольшой уральский городок Сатка. Фамилию Строгановых знают в этих городах и продолжают хранить память о ней.

О. Ю. Берестень

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: