Новости и события

26 октября 2021 Сыктывкар (Университет)

«Декоративно-прикладное творчество».

Cотрудники Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина в очередной раз посетили Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов с выездной экскурсией на тему «Декоративно-прикладное творчество».

В рамках занятия мы провели виртуальную экскурсию по залам Русского музея, познакомили ветеранов с уникальными собраниями предметов быта, одежды XVII-XX вв.

Кроме того, участникам встречи была предоставлена возможность рассмотреть предметы из фондов Музея истории просвещения Коми края: туеса, расписные ложки в технике «хохлома», орнаментальную вышивку. Ветераны заинтересованно прослушали информацию об особенностях и сакральных значениях узоров на изделиях коми народа.

На занятии многие из них с удовольствием поделились о своих любимых хобби: берестоплетение, резьба по дереву, бисероплетение. А еще в подарок нам вручили необычную вазу по технике «модульное оригами».

Итог встречи мы закрепили интерактивной игрой «Коми-изба», в которой необходимо найти и расставить предметы быта в крестьянском доме. Все отлично справились с заданием.

Хочется отметить, что наше занятие прошло в теплой атмосфере живого общения и взаимного интереса. Такие выездные экскурсии будут проводиться на регулярной основе. Нам очень важно не только провести увлекательную беседу, но и подарить положительные эмоции, внимание каждому ветерану, чтобы они не чувствовали себя одинокими.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: