05 октября 2021 Сыктывкар (Университет)

Выездная экскурсия в ГБУ РК "Тентюковский ДИПИ"

5 октября 2021 г. сотрудники музея посетители ГБУ РК Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов (ГБУ РК "Тентюковский ДИПИ" ) с выездной экскурсией «Учат в школе», приуроченной ко Дню учителя.

Участники мероприятия узнали об истории появления школ на территории Коми края. С помощью картин из собрания Русского музея увидели, как выглядели ученики, школьный класс и форма 200 лет назад.

Во время занятия была возможность поближе рассмотреть канцелярские предметы: пеналы, тетрадки, перьевые ручки. После чего ветераны с удовольствием поделились своими воспоминаниями о школьных годах. У многих любимым предметом в юности были точные науки: математика, физика, геометрия. А некоторые вспомнили, что самым сложным для будущего пионера было выучить клятву наизусть.