Новости и события

30 октября мы закрываем двери библиотеки, но открываем двери онлайн-музея — виртуальные двери, за которыми пять миров Гоголя! Дискуссии и экскурсии в режиме реального времени Санкт-Петербург (ЦБС Красногвардейского р-на, ЦРБ им. Н.В. Гоголя)

Зал виртуальных экскурсий Город Гоголя

«Зал виртуальных экскурсий "Город Гоголя"» словно специально создан для ноября 2021-го года. Когда не за чем снимать пижаму, некуда спешить и вообще лучше ни с кем не встречаться – и даже у цирюльника закрыто! 
Вот тут-то самое время прийти в «Город Гоголя» со своего компьютера, одеться по-летнему, сделать причёску, выбрать нос – и в назначенный час войти в 3D-мир, где уже собрались друзья (точнее, их аватары) в ожидании экскурсии.

Инновационный онлайн-музей Библиотеки Гоголя открывается чередой онлайн-экскурсий и онлайн-дискуссий, в которых примут участие искусствоведы, кураторы, художники – и в которых можете принять участие вы все!

Чтобы присоединиться к экскурсиям и чтобы задавать вопросы на дискуссиях, нужно просто зарегистрироваться на vk.cc/c7nck8.

СПЕКТАКЛЬ «Гоголь. Пространства»
30 октября в 17:00 в пространстве онлайн-музея премьера – онлайн-спектакль «Гоголь. Пространства», созданный при партнёрстве Библиотеки Гоголя и Мастерская Дмитрия Брусникина. В онлайн-музее уже не поместиться, но ждём вас на стриме в фейсбуке: https://www.facebook.com/golib2013

ДИСКУССИЯ «Новое чувство пространства»
2 ноября в 19:00 – экскурсия по онлайн-музею с участием художников и кураторов, а в 19:30 – дискуссия в zoom «Новое чувство пространства» — о том, как прекрасно тесно или как пугающе просторно вам может быть сегодня в музее, в театре и на концерте. 
В дискуссии участвуют представители Лаборатории новых медиаТочки доступа | Летнего фестиваля искусствГосударственного музея-заповедника «Царицыно»https://www.facebook.com/FFTN-1614665878825861/ и др.
Регистрация на экскурсию и на дискуссию: https://biblioteka-gogolya.timepad.ru/event/1827032/

НОЧЬ ИСКУССТВ В ВИРТУАЛЬНОМ МУЗЕЕ ГОГОЛЯ
4 ноября в 18:00, 19:00 и 20:00
В рамках всероссийской акции Ночь искусств Библиотека Гоголя приглашает на экскурсию в Зал виртуальных экскурсий «Город Гоголя». Попав туда, вы получите возможность соприкоснуться с пятью мирами — пятью крупнейшими интерпретациями творчества Гоголя во всех видах искусств.
Регистрация: https://biblioteka-gogolya.timepad.ru/event/1827238/

ДИСКУССИЯ «Прошлое на языке будущего: новые медиа в исторической экспозиции»
6 ноября в 19:00 – экскурсия по онлайн-музею с участием музейщиков, кураторов и исследователей, а в 19:30 – дискуссия «Прошлое на языке будущего» о том, как проблематика и эстетика далёких исторических эпох может быть отражена средствами современного искусства и технологий. 
В дискуссии участвуют представители МУЗЕЯ ЗВУКА / ГЭЗ-21Музея театрального и музыкального искусстваИдей для музеевhttps://www.facebook.com/DHCHSE/ и др.
Регистрация на экскурсию и на дискуссию: https://biblioteka-gogolya.timepad.ru/event/1827033/

ДИСКУССИЯ «Гейм-технологии захватывают музеи»
8 ноября в 19:00 — экскурсия по онлайн-музею с участием исследователей гейминга и геймдизайнерами, а в 19:30 – дискуссия «Гейм-технологии захватывают музеи» – о том, какие выставки, экспозиционные залы, не-игры и арт-игры сегодня можно посетить в российской онлайн-среде. 
В дискуссии участвуют художники и геймдизайнеры Федор Балашов и Юлия Кожемяко, исследователи видеоигр и арт-игр Анна Козлова и Евгений Кузмичов, сооснователь Kz gallery Екатерина Михатова
Регистрация на экскурсию и на дискуссию: https://biblioteka-gogolya.timepad.ru/event/1827035/

ДИСКУССИЯ «Онлайн-экспозиция как медиаискусство»
11 ноября в 19:00 – экскурсия по онлайн-музею с участием исследователей медиаискусства, медиахудожников и представителей Благотворительного фонда Владимира Потанина, а в 19:30 — дискуссия «Онлайн-экспозиция как медиаискусство» о том, как работа над выставкой превращается в создание онлайн-вселенной. 
В дискуссии участвуют Лев Манович, Владимир Вельминский, Оксана Орачёва, гейм-дизайнер Ярослав Кравцов и медиа-художник Наталья Алфутова (Мастерская 15: https://www.facebook.com/Masterskaya15), Виктор Кудряшов.
Регистрация на экскурсию и на дискуссию : https://biblioteka-gogolya.timepad.ru/event/1827036/

Создание онлайн-музея было бы невозможно без поддержки Благотворительного фонда Владимира Потанина


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: