Новости и события

10 ноября 2021 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Кони красные"(мезенская роспись по дереву)

Виртуальный филиал, действующий на базе Центральной районной библиотеки им. В. Г. Белинского, подготовил для своих пользователей лекцию «Кони красные», посвященную мезенской росписи по дереву. Лекция состоялась 10 ноября в 16.00 в рамках Фестиваля национальных культур, на котором ЦРБ им. В. Г. Белинского представляет культуру русского народа.

Мезенская роспись по дереву или палащельская роспись — тип росписи домашней утвари (прялок, ковшей, коробов, братин), сложившийся к концу XIX века в низовьях реки Мезень. Один из старейших художественных промыслов Русского Севера был призван украсить крестьянский быт, предметы повседневного обихода. Наибольшее распространение роспись получила в XIX веке. Секреты этого древнего ремесла первоначально передавались из поколения в поколение строго по мужской линии.

Предметы с мезенской росписью обычно густо испещрены дробным узором (звёздами, крестиками, чёрточками), выполненным в два цвета: чёрный и красный. Основные мотивы геометрического орнамента — диски, ромбы, кресты — напоминают аналогичные элементы трёхгранно-выемчатой резьбы. А главными персонажами мезенского декора стали лошади и олени. Они также рисовались в двух традиционных цветах росписи : черный цвет получали из смеси сажи с раствором лиственничной смолы, красный — из найденной на берегу глины, а позже из сурика.

В наши дни мезенская роспись широко используется в Северодвинске и Архангельске на сувенирной продукции – и сейчас росписью занимаются в основном женщины. Современные рисунки наносятся кистью и имеют более обтекаемые формы по сравнению с росписями в старину. Благодаря схематичности и незамысловатости узоров они хорошо воспринимаются и легко повторяются детьми.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: