Новости и события

02 ноября 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Научные онлайн-каникулы «Арт-математика»

Более 500 школьников со всех районов Чувашии присоединились к научным онлайн-каникулам «Арт-математика», которые проводит КВЦ «Радуга» в рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства» при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов.

В первый тематический день «Симметрия и асимметрия в искусстве» ребята узнали об основных видах симметрии и ее использовании в произведениях живописи, скульптуры, архитектуры и народного творчества на онлайн-экскурсии «Гармония симметрия». Какой тип симметрии сближает древнерусские иконы и авангардные картины Казимира Малевича, в каком изобразительном жанре чаще всего встречается зеркальная симметрия, как с помощью асимметрии передавали динамику Леонардо да Винчи и Александр Дейнека – участники увидели, как математические принципы помогают создать гармоничную композицию произведения и расставить смысловые акценты.

В прямом эфире школьники активно отвечали на вопросы экскурсовода КВЦ «Радуга» Ксении Токмаковой и в интерактивных упражнениях определяли тип симметрии в шедеврах разных видов искусства. Свои знания они проверили в онлайн-викторине «Страж покоя, двигатель жизни».

Менеджер проекта «Точные науки сквозь призму искусства» Анна Фирсова рассказала участникам о проектном и творческом конкурсах «Математика и изобразительное искусство». Вдохновившись мастер-классом педагога по декоративно-прикладному искусству Наталии Волковой «Акварельный пейзаж в технике монотипия», ребята создали свои конкурсные работы.

Красоту симметричных узоров школьники увидели и в чувашском орнаменте, вопросы о котором включены в викторину. По мотивам чувашской вышивки созданы и одни из первых графических работ на конкурс «Математика и изобразительное искусство».

Желающие еще могут присоединиться к онлайн-каникулам. Для этого нужно:

1. Заполнить гугл-анкету.

2. Вступить в закрытую группу Вконтакте.

3 ноября нас ждет одна из самых ярких тем в искусстве – «Геометрия авангарда».

Итоги онлайн-каникул и имена победителей викторин будут объявлены 5 ноября.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: