Новости и события

03 ноября 2021 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Ночь искусств с авангардом

В рамках проведения всероссийской акции #НочьИскусств2021 более 600 школьников со всех районов Чувашии приняли участие в онлайн-программе Виртуального филиала Русского музея в Культурно-выставочном центре «Радуга», посвященной русскому авангарду, — «Точка и линия на плоскости».

На онлайн-трансляции участники научных каникул «Арт-математика» узнали о математических секретах авангардной живописи, совершили путешествие по залам Государственного Русского музея, который располагает одной из крупнейших коллекций произведений русского авангарда и его ведущих мастеров. Ребята услышали, как «звучит» абстрактная геометрия картин Василия Кандинского. Благодаря 3D-туру Виртуального Русского музея школьники Республики смогли побывать на масштабной выставке Русского музея, проходившей в Испании в честь 140-летия Казимира Малевича. Они не только рассмотрели в деталях воссозданные по эскизам мастера костюмы для оперы-мистерии «Победа над Солнцем», но и увидели фрагмент футуристической постановки, осуществленной в 2013 году Русским музеем совместно с Московским театром драмы и музыки.

Синтез геометрии и искусств – живописи, музыки, театра – стал лейтмотивом и онлайн-викторины «Азбука русского авангарда», в которой школьники проверили свои знания, и видеомастер-класса «Беспредметное». Ребята создали свои абстрактные импровизации с использованием различных графических материалов и коллажа. Вдохновением для них стали произведения из альбома «Русский авангард» Виртуального Русского музея.

Все работы школьников, созданные в #НочьИскусств2021, примут участие в творческом конкурсе «Математика и изобразительное искусство», который проходит в рамках социального проекта КВЦ «Радуга» «Точные науки сквозь призму искусства» при поддержке Минэкономразвития Чувашской Республики и Фонда президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: