Новости и события

30 ноября 2021 Ангарск

О коллекции музея имени Сукачёва

30 ноября сотрудники и читатели отдела искусств Центральной городской библиотеки вновь принимали гостью из Иркутска. Анна Потапова – научный сотрудник Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева – приехала в Ангарск с очередной лекцией.
 
На этот раз слушатели получили интересную информацию о коллекции произведений западноевропейского искусства иркутского музея: благодаря кому и как она формировалась, что из себя представляет.
 
Анна Сергеевна подробно рассказала об Алексее Дементьевиче Фатьянове – бывшем директоре Иркутского художественного музея. Благодаря его фанатической приверженности искусству, высокому художественному вкусу, умению вести переговоры с директорами других музеев и коллекционерами фонды музея увеличились в сотни раз. Всего за два года (1948–1949) из государственных фондов музей получил экспонатов больше, чем все вместе взятые музеи страны.
 
Исключительная роль в формировании иркутской коллекции принадлежит известным московским собирателям Феликсу Евгеньевичу Вишневскому и Николаю Кирилловичу Величко. Они подарили музею десятки картин европейских мастеров разных эпох и школ.
 
Анна Потапова познакомила слушателей с собранием западноевропейского искусства, которое включает в себя произведения крупных мастеров XVII – начала XX века. О некоторых картинах и их авторах было рассказано подробно.
 
Благодаря сотрудничеству ангарского и иркутского виртуальных филиалов Русского музея у ангарских почитателей искусства будет возможность послушать лекции из цикла «Сокровища музея» и в новом 2022 году.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: