Новости и события

isLection= isVideo=
24 ноября 2021 Невельск

Образ матери - вечная тема в искусстве

24 ноября на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели интерактивную программу «Единственной маме на свете», участниками которой стали обучающиеся четвертого класса МБОУ СОШ с.Горнозаводска.

В преддверии Дня матери, который традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября, ребята узнали, что предстоящая важная дата - прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку-маме. Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с ним связано само понятие жизни. А образ матери в искусстве - это воплощение любви, счастья и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как мать - продолжение рода человеческого и русских традиций.

Участники мероприятия познакомились с известной картиной великого русского художника К.С.Петрова – Водкина «Мать», в которой  воплощена идея вечной непреходящей ценности и красоты материнства, узнали об особенности его художественного стиля - умении соединить конкретную будничную обстановку с вечным и прекрасным, связать земное и небесное. Не случайно это полотно приобрело и другое, чаще употребляемое название - «Деревенская мадонна».

Продолжилась программа тематической викториной, отвечая на вопросы которой ребята узнали, что быть матерью - великое счастье, но и в то же время великая ответственность, нелегкий, самоотверженный труд. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: