24 ноября 2021 Сатка

Разговор о маме

Ежегодно в конце ноября в нашей стране отмечается День матери. В преддверии этого замечательного праздника в виртуальный филиал Русского музея пришли воспитанники детского сада.

С помощью раздела Коллекция  на портале Виртуальный Русский музей ребята познакомились с произведениями искусства разных художников, на которых изображены матери с детьми. И великие княгини, и простые крестьянки, смотрящие с полотен Алексея Венецианова, Карла Брюллова, Христины Робертсон, Зинаиды Серебряковой, все они безмерно любят своих детей, стараются уберечь их, по мере сил и возможностей, от  невзгод и печалей. А какая красивая, нарядная и торжественная «Многодетная мать» З. В. Пенкиной!

Детсадовцы слушали и сами читали стихи о маме, вспоминали и рассказывали пословицы о семье, а потом выполнили творческую работу  – шкатулку для мамы, вдохновляясь экспонатами из коллекции Русского музея.

О. Ю. Берестень